Стеклянные дистилляторы

В этой категории нет товаров.

Стеклянные дистилляторы

Дистилляция — процесс, который широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Слово это латинского происхождения, в буквальном переводе означает «убирание стекающих капель». Также называется перегонкой. Цель перегонки — выделение отдельных компонентов, из которых состоит жидкость, её очистка. Она достигается благодаря тому, что вещества по-разному реагируют на физические процессы. Одним из самых удобных приборов для дистилляции считается стеклянный дистиллятор.

В общем виде он представляет собой стеклянные колбы, расположенные одна внутри другой. Внутренняя колба имеет изогнутую форму. В неё подаётся пар. Во внешней колбе поддерживается низкая температура. Эта часть устройства называется холодильником. Таким образом содержимое змеевика охлаждается и стекает вниз.

Первоначально стеклянные дистилляторы применялись в лабораторных условиях. Но постепенно они стали использоваться и в быту. Например, в самогоноварении и в системах очистки воды.

Применение стеклянных дистилляторов в различных сферах

Лаборатории

Качественный дистиллят необходим в научных, медицинских и промышленных целях. Лабораторные стеклянные дистилляторы снабжены электронагревателями и специальными датчиками, контролирующими процесс. В случае несоответствия нормативам происходит их автоматическое отключение. Для корректной работы таких приборов важны хорошая канализация и проточная вода.

Очистка воды

Аквадистилляторы очищают воду от различных примесей. Они отличаются производительностью. Она измеряется в количестве воды (л) в час. Изготавливаются из стекла, характеризующегося высокой прочностью. Прозрачные резервуары позволяют наблюдать за процессом очистки.

Стеклянный дистиллятор для самогоноварения

Очень популярны устройства дистилляции в домашнем приготовлении алкоголя. Они используются наряду с аналогами из нержавеющей стали. Их достоинством является то, что стекло не вступает в реакции со спиртовыми испарениями. Стеклянные ёмкости крепятся к металлическому каркасу. Аппарат не укомплектовывается сухопарником. Для слива нагретой жидкости используется шланг.

Особенности стеклянных дистилляторов

  • Аппараты состоят из закалённого лабораторного стекла. Оно рассчитано на повышенную температуру. Специализированное стекло выдерживает до 500 градусов.
  • Используемый материал не запотевает и можно наблюдать за процессом перегонки.
  • Дистилляторы из стекла имеют простую конструкцию.
  • Уход за ними не сложен.

СКИДКА 3% на покупку при регистрации